Courez, sautez, lancez avec l'Asptt Aix Athlétisme !

 

COUPE DE FRANCE D'EPREUVES COMBINEES           à Aix en Provence :

 

Cette page est dédié à l'information concernant la coupe de France d'athlétisme (décathlon et heptathlon) qui aura lieu à Aix-en-Provence au stade Carcassonne le 29 et 30 juillet 2006

 

vous pouvez accéder à la banque de données (photos et horaires) à l'adresse : http://membres.lycos.fr/aixathle/Coupe-de-France

 

 

Historique et définition :

La coupe de France d'épreuves combinées regroupe depuis 1994 les dix meilleurs équipes nationales de décathlon (homme) et d'heptathlon (femme). Les équipes sont composés de 5 athlètes de cadet à sénior qui réalisent chacun un décathlon (homme) ou un heptathlon (femme) et le classement se fait sur le total des 3 meilleurs résultats (ex : 6000 + 6500 + 7000 = 19500 points).

Les épreuves du décathlon sont :

1ère journée : 100m, longueur, poids, hauteur, 400m

2ème journée : 110 m haies, disque, perche, javelot, 1500m

Les épreuves de l'heptathlon sont :

1ère journée : 100 m haies, hauteur, poids, 200m

2ème journée : longueur, javelot, 800m

 

L'équipe d'aix-en-Provence, sous l'impulsion de leur entraîneur et ancien international Laurent CLAUDE, s'est qualifié 6 fois chez les garçons et 2 fois chez les filles. L'an dernier l'équipe masculine à terminé deuxième avec 18739 points, cette année elle aimerait bien terminer sur la plus haute marche du podium...

Les athlètes participant à cette coupe sont chez les hommes :

-Pierre Puyjalon, champion de France junior heptathlon (indoor) et international junior

- Thomas Danilo, 6ème aux championnats de France espoir heptathlon (indoor) et 5ème sur 110m haies junior

-Mathieu Caressa, 7ème aux championnats de France de décathlon cadet

-Thibaut Leportois, 13ème aux championnats de France cadet au javelot

-Samuel Maucourant, 5ème aux championnats de France de décathlon universitaire

 

et chez les filles :

-Marianne Burin, 8ème aux championnats de France d'heptathlon cadette

-Jeanne Bertier

-Nelly Darbois

-Adeline Bantwell

-Sarah Zumtangwald

 

 

Les clubs qualifiés sont :

AMIENS UC

CS BOURGOIN-JALLIEU
ASPTT AIX-EN-PROVENCE
SO ARLES

SO CALAIS
MONTPELLIER UC
UAVH AUBAGNE
S LONGUENESSE

 

 

 

 

A très bientot sur le site ou bien sur le stade!